Абсолютная чемпионка ахалтекинской породы Казахстана вороная кобыла Татьяна Текинская родилась в конном заводе «Ахал-Теке» в 2002 году от Дорогого и Мадам по подбору Якова Дика, он же и дал ей это имя. Натура творческая, Яков Яковлевич к любому делу подходит со вкусом и смыслом, а в этом имени заложено два основания. Первое – романтическое. Оно уходит в далекий 1881 год, когда 12 января русскими войсками под командованием генерала М. Д. Скобелева штурмом была взята Геоктепинская крепость. В смятении и хаосе метались по крепости женщины, старики, дети. Неожиданно под ноги белого жеребца Скобелева бросилась крохотная пятилетняя девочка. Генерал рывком остановил коня, а его ординарец, спрыгнув с седла, поднял с земли перепуганного ребенка. Михаил Дмитриевич постарался успокоить девочку и спросил, как ее зовут. Она назвалась Кенжегюль. По распоряжению Скобелева девочку доставили в главный госпиталь с просьбой к патронессе графине Милютиной лично озаботиться ее судьбой. Девочку назвали Татьяной, поскольку день ее спасения, как и день штурма Геок-Тепе пришлись как раз на Татьянин день. Впоследствии девочка воспитывалась в семье графа Милютина, затем под именем Татьяны Текинской была отдана в Московский институт благородных девиц. Получив блестящее образование, Татьяна Текинская счастливо вышла замуж за пехотного офицера. Эту короткую историю Я. Дик нашел в книге Бориса Васильева о генерале Скобелеве.

Второе основание – символическое. Оно случилось, как посвящение другой Татьяне, с полным правом могущей называться Текинской – Татьяне Николаевне Рябовой, ведущему специалисту ахалтекинской породы.

Легендарное имя, высокие почести, интересное происхождение – все это накладывало на кобылу большие надежды в главном ее назначении – племенной деятельности. И что же?

Проверить жеребца на лучшее сочетание можно гораздо быстрее, чем кобылу. Он один — их несколько, с кем-то и окажется наилучший результат. А здесь наоборот. Она одна, их много, и нужно попробовать каждого. И нужно долго и мучительно ждать. Так и случилось. То один жеребец не подходил, то другой. Наконец, очередь дошла до бурого Алтынтая, 2005 года рождения от Милениума и Антики и тоже абсолютного чемпиона Казахстана. Эта пара как нельзя лучше подошла друг другу, не только внешне, но и генеалогически: оба по отцовской стороне относятся к линии Гундогара, с материнской стороны – к линии Сере. То есть получается однородный подбор, наиболее надежный и приветствуемый в селекции. В 2011 году от них родилась отличная кобылка Тайна, в 2012 – превосходный жеребчик Алимхан, в 2013 – еще лучшая кобылка Карашаш. Казалось, семейная жизнь сложилась, но оставались еще другие жеребцы, и хотелось узнать, появится ли еще лучшее потомство. Родились жеребята от Махтумкули и Альмактума, но не превзошедшие детей Алтынтая. Видимо, там была настоящая любовь.

1. Две Татьяны
2. Татьяна Текинская в 3-х летнем возрасте
3. Татьяна Текинская и Батыр-Али, 2007 г.р. от Айлазата
4. Татьяна Текинская и Тайна, 2011 г.р. от Алтынтая
5. Тайна
6. Татьяна Текинская и Алимхан, 2012 г.р. от Алтынтая
7. Татьяна Текинская и Алимхан, 2012 г.р. от Алтынтая
8. Татьяна Текинская и Карашаш, 2013 г.р. от Алтынтая
9. Татьяна Текинская и Айтуар, 2017 г.р. от Альмактума
10. Татьяна Текинская в 17-летнем возрасте

Автор: Юлия Кузнецова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty