ХРЕНОВСКОЙ КОННЫЙ ЗАВОД был основан 24 октября 1776 года графом А.Г. Орловым-Чесменским. Именно здесь была выведена одна из самых известных в мире русских пород лошадей — орловский рысак, а также орловская верховая порода — прародительница современной русской верховой породы.
Коневодческий комплекс завода — памятник русской архитектуры, построенный по проекту знаменитого русского зодчего Д.И.Жилярди. Этот архитектурный ансамбль находится под охраной государства как памятник архитектуры начала XIX века.

За века существования в Хреновском конном заводе было создано, сохранено и обогатило коллекцию мирового коннозаводства уникальное поголовье лошадей орловской рысистой породы.

Питомцы конного завода славятся на ипподромах России своими беговыми качествами. Высокие результаты получены благодаря сложившейся здесь особенной технологии выращивания и подготовки лошадей.

Выведение орловской рысистой породы лошадей проводилось параллельно с их испытаниями. Ипподром при конном заводе существовал с незапамятных времен и изначально состоял из одной дорожки длиной 1600м.

К 200-летию со дня основания Хреновского конного завода было решено построить современный ипподром, отвечающий требованиям, предъявляемым к испытаниям лошадей рысистых пород. С 1976 года по настоящее время Хреновской конный завод располагает ипподромом с крытыми трибунами для зрителей и тремя дорожками – призовой (длина 1600м), рабочей всепогодной (длина 1400м) и скаковой (длина 1380м). В центре беговых и скаковых кругов, напротив трибун, расположено выровненное и засеянное многолетними травами конкурное поле.

В 1950 году при Хреновском конном заводе основан музей, в шести залах которого размещены старинные племенные книги и экспонаты, родословная орловской рысистой породы, попоны, кубки и медали, выигранные лошадьми конного завода на ипподромах России и за рубежом,  грамоты и дипломы конников-победителей различных соревнований. Посетив экскурсию, посетители смогут:

  • Услышать увлекательный рассказ о графе Орлове, который вывел знаменитую породу орловских рысаков;
  • Узнать историю возникновения и развития как самого конного завода, так и всего конного дела в России от их зарождения до наших дней;
  • Посетить старинные конюшни и увидеть орловских рысаков.

Есть возможность прокатиться верхом, а также в открытом экипаже – фаэтоне – на тройке или на одноконном шарабане.

Хреновской конный завод не только племенное предприятие, работающее с ценнейшим генофондом орловского рысака, но и кузница кадров для всего коневодства страны. На его территории действует единственное в России училище, основанное еще в конце XIX века, где готовят тренеров-наездников, а также инструкторов по конному туризму, жокеев, коневодов, ковалей-кузнецов, младших ветеринарных фельдшеров, судей по испытаниям племенных лошадей и многих других специалистов отрасли коневодства и ветеринарии.

По итогам бегового сезона, ежегодно подводимым ФГБНУ «ВНИИ Коневодства» и АО «Российские ипподромы», Хреновской конный завод – «Лучший коннозаводчик 2021 года лошадей орловской породы», а его питомцы Махараджа и Призер — победители в следующих номинациях:

Лучшая 4-х летняя лошадь орловской породы;

Лучшая орловская лошадь старшего возраста;

Лучшая орловская лошадь 2021 года.

 

Сайт Хреновского конного завода: http://konezavod.ru/