КОННЫЙ ЗАВОД «ШАХ-ТЕКЕ» — одно из самых крупных и известных в мире хозяйств, занимающихся разведением лошадей чистокровной ахалтекинской породы.
Завод был основан в 2002 году в Шаховском районе Московской области. Владелец завода, Евгений Кишенько, начинал своё увлечение с нескольких голов. Его первые три ахалтекинца были привезены из Туркмении. В дальнейшем, племенное поголовье пополнилось лошадьми из разных хозяйств России — из Ставрополья, Дагестана.

На сегодняшний день хозяйство насчитывает более 30 элитных племенных лошадей, 35 лошадей в тренинге и молодняка. Цель племенной работы — развитие всех трёх направлений в ахалтекинской породе: шоу, скачки и спорт. И в каждом из направлений есть достойный, а где-то и наивысший результат.

Вот уже более 17 лет ахалтекинцы конзавода «Шах-Теке» украшают породные Чемпионаты и Шоу-выставки. На счету завода более 20 победителей и призеров самых престижных племенных рингов. Так, кобыла Геркана-Шах — дважды Чемпионка Мира в 2009 и 2010гг. Жеребец Полатгуш-Шах — Чемпион России 2018г. Жеребцы Бархан-Шах, Гудрат-Шах, Багор-Шах, Бираслан-Шах, кобылы Майгюль-Шах, Гюльджан-Шах, Симбар-Шах — становились в разные годы Юными Чемпионами породы. Кобыла Гарам-Шах — Абсолютная Чемпионка Кубка России 2019г., жеребец Суфьян-Шах — Абсолютный Чемпион Кубка России 2021г.

Для развития скакового направления конный завод «Шах-Теке» имеет свое тренотделение на Пятигорском ипподроме. Ахалтекинцы Евгения Кишенько — победители самых значимых призов для породы: приза «Русский Аргамак» (жер. Гуджур-Шах), разыгрываемого на ЦМИ в Москве, и приза ОКС для кобыл 3х-лет. Кобыла Гарам-Шах — единственная в истории породы обладательница 3 титулов одновременно: Чемпионка России, Абсолютная Чемпионка Кубка России и победительница ОКСа.

И в спортивном направлении у питомцев конного завода достойные результаты. Жеребец Гурлан-Шах — участник и призер соревнований по конкуру с высотой препятствий до 145см. Гайдувсыз-Шах — участник соревнований по выездке по программе «Средний Приз» — вместе с еще несколькими молодыми жеребцами завода приобретен известной спортсменкой Юлией Шмид в Германию для использования в спорте и в спортивной селекции.

Заводская приставка «Шах» в кличке ахалтекинца для многих уже стала гарантом качества и высокого уровня лошади. Каждый год питомцы «Шах-Теке» приносят новые титулы и новые победы не только Евгению Кишенько, но и своим новым владельцам. Благодаря выбранной племенной стратегии, в конном заводе «Шах-Теке» можно приобрести чистокровного ахалтекинца под любые амбиции и быть уверенным в результате.

www.shah-teke.com

shah.teke.2002@gmail.com

Тел: 8-985-210-34-97