История Государственного бюджетного учреждения Костромской области «Спортивная школа с ипподромом» неразрывно связана с историей Костромского ипподрома и начинается с 1945 года – года Великой победы.
Гордость Костромского ипподрома – русские тройки. Развивая эту дисциплину с 60-х годов прошлого века, ипподром смог добиться значительных результатов. Они связаны, прежде всего, с директором ипподрома   Владимиром Ивановичем Шульпиным и замечательным троечным наездником Борисом Федоровичем Ляпиным.

В конце 1960-х году Борис Ляпин съездил отличную вороную тройку с коренником русским рысаком Удалым. Выигрывал на ней зональные соревнования в Костроме, успешно выступал на ЦМИ. Эта тройка блестяще выиграла на XII Всесоюзных соревнованиях в Киеве в 1969 году приз имени Совета Министров УССР на дистанцию 1600 метров с отличной резвостью 2.04,0. Тройка Костромского ипподрома по съезженности и экстерьеру была признана лучшей на тех соревнованиях.

Через два года в Тбилиси Борис Ляпин закрепил успех Костромского ипподрома, выиграв приз имени города-героя Москвы на дистанции 2400 метров также с отличным результатом 3.05,6. Он управлял тройкой с коренником Акробатом русской рысистой породы и чистокровными верховыми пристяжками Мизером и Блефом.

После развала Советского Союза Костромская ГЗК с ипподромом приняла активное участие в возрождении русских троек и организации Чемпионата России.

В 2001 году костромич Евгений Морозов занял второе место в Зимнем Чемпионате России на тройке с коренником Лидером, а также третье место в абсолютном первенстве того же года.  В следующем году он отлично выступил в Чемпионате России на тройке с коренником Титулом и заслуженно удостоился звания мастер-наездник.

Подлинного триумфа Евгений Морозов добился в 2010 году, когда две тройки под его управлением стали Абсолютными Чемпионами страны: в Большом и в Малом кубках. В Большом кубке – тройка с замечательным коренником Лидером, в Малом кубке – тройка с коренником Беркутом.

Костромской ипподром первым среди российских ипподромов вышел с инициативой провести часть этапов эстафеты Олимпийского огня 2014 года. С задачей костромская тройка с коренником Лидером под управлением мастера-наездника Евгения Морозова справилась блестяще, украсив незабываемое историческое событие.

С течением времени места коренников в Костромских тройках заняли новые и очень резвые лошади – Купидон и Принц, которые установили рекорды дорожек не только в Костроме, но и в Воронеже на «Всероссийском фестивале орловского рысака – 2012», а также на других ипподромах.

В настоящее время две костромские тройки с коренниками Купидон и Гобой Лок продолжают тренироваться и блестяще выступать в этапах Чемпионата России под управлением мастера-наездника Евгения Морозова.

14 августа 2021 года тройка с коренником Гобой Лок под управлением Евгения Морозова стала бронзовым призером проведенного в Московском конном заводе №1 Чемпионата русских троек «Крылатое сердце России».

С историей жизни Евгения Морозова, его становления, как мастера троечной езды, можно ознакомиться в интервью:

 

 «Хроника ипподрома или Ипподрому всю жизнь» (Ежемесячный рекламно-информационный журнал «Акценты Кострома»)

 

«Подкова на счастье» («Костромская народная газета» №1-2 2014г)

 

Сайт «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА С ИППОДРОМОМ»

Тел. 8(4942) офис: 45-05-11