Порода была утверждена в 1948 году постановлением Совета министров СССР за № 4210. В 1951 году вышел I том ГПК лошадей буденновской породы.

Огромную роль в развитии коневодства страны и создании буденновской породы сыграл Маршал Советского Союза — С.М. Буденный, на посту заместителя министра сельского хозяйства СССР он на самом высоком уровне поддерживал работу специалистов конных заводов и отстаивал использование лошадей в новом для коннозаводства направлении — спортивном.

История формирования и становления породы неразрывно связана с историей нашей страны. После сложного и неспокойного периода начала 20-го века, кавалерия и народное хозяйство страны остро нуждались в восстановлении коннозаводства. Для этой цели, 20 ноября 1920 года приказом РВСР за № 2527 в Ростове-на-Дону учреждается Управление коннозаводства Дона и Северного Кавказа – «УДОНКАВКОН».

К концу 1921 года в стране были созданы новые конные заводы – им. С.М. Буденного, им. Фрунзе, им. Первой Конной армии, Сальский, Пролетарский, Приморско-Ахтарский, Ставропольский и восстановлен Терский. В задачу заводов входило не только выращивание лошадей для ремонта кавалерии, но и получение жеребцов-улучшателей для верхового коневодства всей страны. Ежегодно заводы поставляли лошадей в кавалерию и улучшателей для верхово-пользовательного коневодства. Не прекращалась работа в заводах в тяжелые годы Великой Отечественной Войны.

В таких сложных условиях были заложены основы и велась работа по выведению новых пород лошадей для отечественного коневодства.

Сегодня, не смотря на снижение численности племенного поголовья лошадей буденновской породы, сложности, которые испытывают племенные хозяйства, занимающиеся разведением лошадей отечественных пород, возросшую популярность лошадей для конного спорта европейской селекции, буденновцы и сегодня остаются конкурентными среди лошадей спортивных пород в России и высоко оцениваются международными экспертами. Спортивный потенциал, заложенный в породу, высокие адаптивные качества, правильный экстерьер и высокая работоспособность делают буденновскую породу одной из ведущих для отечественного спортивного коннозаводства.

Спустя 75 лет с момента создания породы одной из первостепенных задач современного коннозаводства является сохранить все качества, заложенные в буденновскую породу за годы селекционной работы и продолжить созидательную деятельность, направленную на чистопородное разведение буденновцев с развитием заложенного в них спортивного потенциала и других ценнейших качеств.

Тарасова Н.В., канд. с/х. н., мл. науч. сотр., ФГБНУ «ВНИИ коневодства»

Николаева А.А., канд. с/х. н., ст. науч. сотр. ФГБНУ «ВНИИ коневодства»

Киборт М.И., канд. с/х.н., ст. науч. сотр. ФГБНУ «ВНИИ коневодства».

На фото:

— жеребец буденновской породы Рубель 14, рыж., 2016 г.р. (Раздан — Эмблема), АФ «Целина» Ростовской обл.

— жеребец буденновской породы Раут 81 (Bizon’s Golden Joy), з.-рыж., 1984 г. (Рейс — Аксиома), рожден в к/з им. Буденного

Материалы со страницы Анны Николаевой ВКонтакте