В Мажитовских чтениях участвуют более ста ученых и специалистов, в том числе из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и ведущих институтов России. Цель конференции — обсуждение с отечественными и зарубежными учеными актуальных задач древней и средневековой археологии Центральной Евразии, а также реализации проекта Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Генеральный директор Ассоциации «Росплемконзавод» Егор Мелентьев посетил конференцию и выступил на круглом столе «Башкирская лошадь: история и современность» с докладом «Современные инструменты развития и популяризации аборигенных пород лошадей»

В своем докладе Егор Мелентьев назвал актуальные сферы применения лошадей аборигенных пород за пределами традиционных регионов их выращивания, отметил, в частности, важность их участия в конных шоу и породных рингах. Рассказал об успешном опыте проведения фестиваля национальных пород лошадей в парках Москвы «Конное достояние России», а также анонсировал проведение ринга аборигенных пород, который запланирован в рамках 9-й Международной выставки «Конная Россия-2024».

Свое выступление закончил словами: «Нашей стране повезло – в России богатая конная культура, которая проявляется в разнообразных породах, в том числе аборигенных. Наша задача – не только сохранить это богатство, но и рассказать о нем большому количеству людей.»