4 февраля, Анну и Александра Фадеевых посетили члены Московского общества туркменской культуры: Светлана Мелекеева и руководитель общества Гульнабат Текаева. Поводом для встречи стал ахалтекинский жеребенок, рождённый в июле 2023 года от жеребца Приза (Генч-Пенджире) и кобылы Буланы (Нарт — Филигрань)

Владельцы жеребца и кобылы долго думали над именем для жеребенка, в итоге имя ему дала сама Гульнабат, жеребчика зовут Пирхан-Булут.

«Мы с Татьяной Боковой так долго думали над именем и планировали совсем другое, но пару дней назад Гуля Текаева (руководитель «Общества Туркменской культуры») предложила это имя и мы сразу единогласно его приняли, так как малышу очень идет, красиво звучит, легко сокращается. А главное, что его значение точно для него… на русский переводится как «появившийся на свет сын хана»,»- поделилась на своей странице ВКонтакте Анна Фадеева.

А вот что на своей странице написала Гульнабат Текаева: «Сегодня без сомнения был лучший момент, незабываемое событие — знакомство с нашим Пирханчиком. Он невероятный малыш и мы уверены, что он будущий чемпион России среди коней Ахалтекинской породы.

С большими туркменскими глазами, красивой осанкой, любознательными повадками он очень ласковый и доверчивый жеребенок. Он родился, окруженный любовью и заботой людей, которые ждали его рождения, они были с ним рядом постоянно. Его недавно забрали от мамы и некоторое время ему было грустно, но сейчас он полностью адаптировался к новому месту, со всеми знакомится и заводит новых друзей. Ну а мы после встречи с прекрасным созданием Всевышнего просто стали чуточку счастливее и это мгновение, этот момент, проведенный с Пирханчиком зажег в нас огонь любви, которым мы поделимся с нашими близкими. Пусть малыш растет, и пусть всегда будет рядом с нами, наш будущий чемпион.

Его папа, чемпион России (призёр Кубка России-2023. — Прим.ред.), по кличке Приз сегодня тоже был с нами, и свысока смотрел на нас, ослепляя своей красотой. Глядя на него, дыхание перехватывает от восторга, Приз это понимает, поэтому снисходительно отнесся к нашему трепету. Позволив себя погладить, он попробовал наши угощения, думаю они ему понравились. После он продемонстрировал нам свою пробежку, чем мы были очень восхищены. И огромная благодарность их хозяйке — Анне Фадеевой за возможность увидеться с такими красавчиками.»

https://www.mosturkmenkult.ru/