Еще одна выдающаяся победа

15 мая на Центральном Московском Ипподроме АО»Росипподромы» состоялся розыгрыш традиционного приза для лошадей старшего возраста орловской породы «Мемориал А.В. Соколова» — в честь легендарного директора знаменитой «девятки» — Пермского конного завода № 9.

Среди фаворитов приза значились гастролёр из Воронежской области – лучший жеребец старшего возраста Тамбовского и Воронежского ипподромов 2021 года – Маркиз, мастер-наездник Д. Кочетулин и питомец, Московского конного завода №1 Факир под управлением Ю. Ларина.

Заполненные трибуны Центрального Московского ипподрома ждали острой борьбы, и зрители не разочаровались. Обе лошади, голова в голову, прошли всю дистанцию – 2400 м и только на самом финише Факир победил соперника. Результат 3.04,8 превзошел все ожидания – это рекорд Приза, рекорд Центрального Московского ипподрома для Орловцев и повторение Всероссийского рекорда.

СОКОЛОВ Александр Васильевич был потомственным конником, знатоком, любителем и ценителем орловского рысака. Он продолжил целенаправленную работу В.П. Лямина по созданию типа «пермского орловца» — лошади выраженных упряжных форм и высокой работоспособности. Создав систему выращивания, закаливания и испытания орловцев, он смело проводил в жизнь свои селекционные идеи. При нем гремели имена орловских дербистов и рекордистов Нокаута и Гипноза, Запаха и Досуга.
Александр Васильевич, будучи очень преданным коннозаводству, за время работы воспитал коллектив единомышленников и передал дело в надежные руки, поднявшие авторитет завода еще выше — Геннадию Степановичу Микову и Андрею Александровичу Соколову.

В этом году Пермскому конному заводу исполняется 100 лет с момента основания. Так же как и Александру Васильевичу, его знаменитому директору,  исполнилось бы 100 лет! Талантливый воспитанник первого Московского конного завода Факир объединил в своём рекорде легендарную личность для рысистого коннозаводства и его дело, которое до сих пор продолжает жить в современных орловских рысаках! Дело, которое с достоинством продолжает Московский конный завод № 1!

Поздравляем наездника Ю. Ларина, владельцу В.Я. Панченко и весь коллектив Московского конного завода № 1 с этой значимой победой Факира!

Фото: пресс-служба ЦМИ