По уже сложившейся традиции открыл собрание Генеральный директор ОАО «Московский конный завод №1» Юрий Борисович Прохоров, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. Он положительно оценил деятельность Ассоциации «Росплемконзавод», подчеркнул высокий уровень проведенных в 2022 году мероприятий. Было отмечено, что нет повода останавливаться, есть возможности и перспективы для улучшения и совершенствования.

Лично или через своих представителей в общем собрании приняли участие 19 членов Ассоциации.

Были утверждены: годовой отчет о деятельности и бухгалтерская (финансовая) отчетность Ассоциации за 2022 год.

Важной частью повестки дня стало избрание генерального директора в связи с истечением пятилетнего срока деятельности действующего на этом посту Игоря Александровича Бочкарева. На этот пост была выдвинута и поддержана членами Ассоциации кандидатура Егора Владимировича Мелентьева, генерального директора и редактора журнала «Голд Мустанг».

Егор Владимирович Мелентьев – выпускник зоотехнического факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Помимо журналистской деятельности, в его профессиональной карьере — должности главного зоотехника в ПКХ «Элитар» (г.Москва), управляющего в КСК «Виктория» (Рязанская область), начальника конной службы МЧС России. Он один из энтузиастов и авторов идеи создания конного направления в рамках добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт». С командой Росплемконзавода Егор Владимирович сотрудничает не только в формате членства журнала «Голд Мустанг» в Ассоциации. Вот уже 2 года он выступает в качестве ведущего на нашем флагманском проекте «Конная Россия», а в 2022 году —  и на выставке-шоу лошадей ахалтекинской чистокровной породы на ВДНХ.

По окончании официальной части участникам собрания было предложено прослушать несколько выступлений.

Марина Александровна Политова, член Совета Ассоциации «Росплемконзавод», Председатель Ганноверского клуба России, в своем докладе «Орловский рысак в спорте. Рейтинги 2022 года» озвучила достижения 2022 года лошадей орловской рысистой породы в классических видах конного спорта – конкуре и выездке.

С докладом «Вектор развития национального коневодства. Кому нужны лошади», где был проанализирован круг потенциальных клиентов и основные форматы мероприятий для привлечения клиентской аудитории, выступила член Совета Ассоциации «Росплемконзавод», президент Общества любителей экипажной езды, Марина Дмитриевна Великанова.

Огромную поддержку участников собрания получил доклад «Тамбовский ипподром» генерального директора ООО «Тамбовское общество охотников конского бега» Ксении Сергеевны Матвеевой, в котором были освещены история создания, развитие, достижения ипподрома последних лет, семинар «Профи-Трот» и впечатляющие планы на будущее.

Выражаем горячую благодарность ПАО «Акрон» и ОАО «Московский конный завод №1», на территории которых состоялось годовое собрание. Участникам собрания предоставили уникальную возможность осмотреть конюшни и манеж, увидеть деятельность этих замечательных предприятий изнутри.

Общение членов Ассоциации в формате общего годового собрания прошло в максимально теплой и дружественной атмосфере. Встреча специалистов разных направлений коневодства и коннозаводства — рысистого, тяжеловозного, верхового, арабского, ахалтекинского — на одной площадке дает уникальные возможности для развития. Есть новые планы и новые задачи! Есть к чему стремиться и новые перспективы! Объединение специалистов, профессионалов отрасли – максимально эффективное решение для достижения целей развития коневодства России.