21 января 2022 года состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации «Росплемконзавод».

В общем собрании лично или через своих представителей приняли участие 18 членов Ассоциации.

Общим собранием были утверждены: годовой отчет Генерального директора и бухгалтерская (финансовая) отчетность Ассоциации.

Кроме того, Общим собранием членов Ассоциации единогласно было принято решение об избрании в члены Совета Ассоциации – Великановой Марины Дмитриевны, президента общества любителей экипажной езды и действующего члена Ассоциации.

В начале собрания с приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный директор ОАО «Московский конный завод №1» Прохоров Юрий Борисович. Он обрисовал сложное положение, в котором находится современное коневодство и в частности, конные заводы, в целом положительно оценил деятельность по популяризации орловской рысистой породы и мероприятия, совместно проведенные с Ассоциацией «Росплемконзавод», такие как Чемпионат русских троек «Крылатое сердце России», предпоказ и аукцион лошадей орловской рысистой породы, но также отметил и возможности для улучшения и совершенствования, например, в области проведения Чемпионата лошадей орловской рысистой породы.

Годовой отчет Генерального директора Ассоциации

Генеральный директор Ассоциации «Росплемконзавод» Бочкарев Игорь Александрович в своем выступлении подвел итоги деятельности Ассоциации за 2020-2021 гг. Он отметил успешно реализуемые программы Ассоциации по поддержке и привлечению внимания к орловской рысистой породе, значительное увеличение спонсорского участия Ассоциации в призовых фондах призов для орловской рысистой породы, как на ЦМИ и Раменском ипподроме, так и на региональных ипподромах, а также в программе «Орловский рысак в спорте».

Особое внимание в выступлении И.А. Бочкарев уделил результатам главного мероприятия года – международной выставке «Конная Россия-2021», в рамках которой состоялись породные чемпионаты России среди лошадей орловской рысистой, чистокровной арабской пород, Кубок России для лошадей чистокровной ахалтекинской породы, а также Дни спортивного коннозаводства, объединяющие несколько мероприятий для полукровных пород лошадей.

Выставка 2021 года привлекла огромное внимание специалистов и зрителей, и Игорь Александрович выразил надежду и намерения еще успешнее провести выставку «Конная Россия» в 2022 году, расширить ее программу в области разнообразия породных чемпионатов и повышения зрелищности мероприятия.

И.А. Бочкарев отметил важное значение, которое интернет и социальные сети имеют в сфере привлечения максимального внимания к деятельности Ассоциации, в связи с чем обозначил развитие в этом направлении, особенно привлечение новых авторов, как одно из приоритетных.

Доклад «Традиционная экипажная езда – вектор развития. Куда лететь?»

В рамках Общего собрания с докладом «Традиционная экипажная езда – вектор развития. Куда лететь?» выступила член Совета Ассоциации «Росплемконзавод», президент общества любителей экипажной езды Марина Дмитриевна Великанова.

В докладе отмечена роль экипажной езды, как элемента культуры, включающего исторические аспекты экипажного дела, спорт, новую форму досуга, не имеющую возрастных и физических ограничений, что развивает новый формат использования упряжных лошадей отечественных пород, а главное – работает на сохранение национального символа России – русскую тройку.

Вниманию собрания был предложен подробный отчет об одном из самых ярких событий 2021 года — Чемпионате русских троек «Крылатое сердце России», в организации которого Ассоциация «Росплемконзавод» приняла непосредственное участие.

Кроме того, на обсуждение членов Ассоциации М.Д.Великанова представила проект Регламента Чемпионата русских троек.

Доклад «Орловский рысак в спорте»

Марина Александровна Политова, член Совета Ассоциации «Росплемконзавод», Председатель Ганноверского клуба России, предложила вниманию собравшихся доклад по теме «Орловский рысак в спорте», где была проанализирована история использования орловских рысаков в классических видах конного спорта с учетом динамики численности представителей породы, представлена характеристика популяции спортивных лошадей орловской рысистой породы, выступавших в 2017-2020 гг. в России, проведен анализ представительства породы в разных дисциплинах. Пригодность современной популяции орловской рысистой породы для использования вне ипподромных испытаний — весьма актуальный вопрос для поддержки развития орловской рысистой породы.

Подводя итоги собрания, нужно отметить присутствующую на нем теплую, дружественную атмосферу, чему способствовал как гостеприимный прием со стороны руководства ОАО «Московский конный завод №1», так и полное взаимопонимание между участниками собрания.

Ссылки на презентации и отчеты

М.Д. Великанова:

«Традиционная экипажная езда – вектор развития. Куда лететь?»

https://disk.yandex.ru/i/hBPO96nVjpDIQw

Отчет о Чемпионате русских троек «Крылатое сердце России-2021»:

https://disk.yandex.ru/i/KSm4mQsTMH_5yw

М.А. Политова:

доклад «Орловские рысаки в классических видах конного спорта»

https://clck.ru/b59oQ