ЧКСК «ЛАИР» был создан в 2005 году. Основатель и президент клуба — Ларионова Ирина Сергеевна — доктор философских наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, заведующая кафедрой философии и социально- гуманитарных наук Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, иппотерапевт-реабилитолог.

Основная цель клуба — духовное и физическое развитие, патриотическое воспитание молодёжи, возрождение и развитие российских национальных и православных традиций на базе современной подмосковной усадьбы.

Задачи клуба:

  • приобщение детей к культуре ухода за домашними животными и приусадебным хозяйством, воспитание уважения и любви к миру живой природы
  • любительский конный спорт
  • восстановление вятской породы лошадей
  • возрождение русской конной псовой охоты
  • иппотерапия
  • благотворительные программы для детей с особенностями в развитии и др.

Клуб принимает активное участие в организации и проводит на своей территории открытые чемпионаты Центрального региона России среди лошадей вятской породы «Вятка Московии», помогает в издании журнала «Кони вятские». На чемпионат могут приехать все владельцы вятских лошадей. Опытными экспертами ВНИИ коневодства и преподавателями кафедры скотоводства и коневодства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина оценивается экстерьер лошадей, проводятся испытания породы, включающие манежную езду, преодоление препятствий и драйвинг. Фестиваль «Вятка Московии» — яркий и запоминающийся праздник.

В «ЛАИРе» проводятся турниры по выездке (кюр и другие дисциплины), конкуру, трейлу, драйвингу, пробегам на Кубок Президента и Вице-президента клуба, которые подводят итоги усердных тренировок спортсменов и лошадей клуба в этих дисциплинах.

Надеемся на приятное и плодотворное сотрудничество с ЧКСК «Лаир» и его президентом Ларионовой Ириной Сергеевной!

На фото 3-6 участник Фестиваля национальных пород лошадей в парках Москвы 2023 года, посвящённого конному достоянию России, вятский жеребец Благовест 2009 г.р. (Гордый — Бэла).

Благовест — яркий представитель Вятской породы, обладатель великого множества наград за победы и участие в таких выставках как «Эквирос» 2013, 2015-2017, 2019, 2020 и 2022 годов, «Иппосфера» и «Вятка Московии».

Многократный обладатель приза зрительских симпатий, Абсолютный чемпион Вятской породы, Лучший Абориген России —  завоёванные титулы жеребца.

На фестивале «День Лошади» (Центр конноспортивного образования в Сокольниках) в 2022г. жеребец Благовест стал Победителем ринга жеребцов Основного класса, Вице-чемпионом породы, Победителем соревнований по манежной езде и обладателем приза «Зрительских симпатий».

По заключению Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Благовест вошёл в десятку лучших лошадей упряжных пород России по рабочим качествам.

Информация и фотографии с сайта http://lair-chksk.ru