Основная миссия ассоциации «Росплемконзавод» – поддержка отечественного коннозаводства путем популяризации разводимых в стране пород, центральное место из которых, традиционно занимает орловский рысак.

Несмотря на то, что эта порода входит в число легкоупряжных и разводится, в первую очередь, для ипподромных испытаний, она находит применение и в разных видах конного спорта. Старая пословица «И в подводу, и под воеводу» неспроста часто звучит при упоминании орловцев.

Конный мир помнит блестящие выступления Александры Кореловой и Балагура в выездке, Игоря Самодуровского и Сатурна в конкуре.

Ассоциация «Росплемконзавод» ежегодно занимается составлением рейтингов орловских рысистых лошадей на основе результатов выступлений по данным портала Equestrian.ru. Совсем скоро будут опубликованы рейтинги за 2023 год, следите за нашими публикациями!

В 2023 году состоялись соревнования «Кубок памяти Н.М. Шурыгина по конкуру и выездке» с отдельным зачётом для лошадей орловской рысистой породы в конкуре. Призовой фонд зачёта составил 100.000р.

Делитесь ВКонтакте рассказами про орловских рысаков, стартующих в конном спорте! Подписывайте хэштег #орловецдляспорта или #орловецвспорте присылайте фотографии с соревнований, а также любые вопросы, связанные с проектом, на office@rpkz.org.

На фото:

  1. Анна Прошункова и орловский Крахмал (11795 Мизантроп — 20406 Кэтрин) 2011 года рождения;
  2. Александра Корелова и орловский Балагур (10626 Раскат — 14947 Брусника) 1990 года рождения

(фото с сайта equestrian.ru)