М. А. Политова, к.с.-х.н. Марина Политова.

Материал подготовлен в рамках проекта «Орловский рысак в конном спорте» Ассоциации «Росплемконзавод».

Орловская рысистая порода играла роль основного племенного улучшателя массового коневодства в большинстве регионов страны. На 1 января 1985 года в СССР насчитывалось 51 тысяча чистопородных лошадей, в том числе 20 тысяч кобыл, породу разводили в 20 конных заводах. В ходе экономических реформ конца прошлого века орловский рысак утратил значение улучшателя местного поголовья и основным направлением использования в настоящее время являются ипподромные испытания.

Численность орловских рысистых лошадей на ипподромах страны в среднесрочной ретроспективе не претерпела значительных изменений за последнее десятилетие: в 2012 г. на дорожки страны выходили 1165 орловцев, в 2020 году – 1187 (при этом еще пять лет назад, в 2016 г., их насчитывалось 1596 гол., — спад за последние пять лет составил почти 25%) – рис. 1.Численность орловских рысаков на ипподромах России и их доля в общем поголовье испытываемых лошадей

Несмотря на рост абсолютного объема разыгрываемых на ипподромах призовых сумм (с 2012 по 2019 гг. почти в четыре раза – рис. 2 Разыгранные призовые суммы и их доля, приходящаяся на традиционные орловские призы), их доля, приходящаяся на традиционные орловские призы, возросла в абсолютном выражении всего в два раза. Это свидетельствует о снижении доли орловцев в призовой поддержке бегового сектора.

Параллельно растет маточное поголовье орловской рысистой породы: на 01.01.2021 года она составила 2132 голов (+8% к 2019 году). Доля же молодняка, поступающего на ипподромные испытания в 2-летнем возрасте, остается неизменной (рис.3 Численность орловского рысистого молодняка, поступающего на ипподромные испытания в возрасте 2 лет и доля от общей численности ставки).

С учетом роста маточного поголовья это означает увеличение количества «невостребованных» на ипподроме лошадей орловской рысистой породы.

Параллельно новое развитие получило спортивное направление коневодства, имеющее серьезные перспективы для развития и постепенно восстанавливающееся после спада. Изменение экономического уклада в начале 90-х годов прошлого века негативно отразилось и на разведении, и на конном спорте. Если в 1985 г. общее число лошадей в спорте составляло 296 в конкуре, 193 в выездке и 207 в троеборье, то к 1995 году их насчитывалось 170, 90 и 89 соответственно.

С другой стороны, появление множества частных конюшен способствовало развитию конного спорта: уже в 2000 году численность лошадей в выездке и троеборье фактически восстановилась (178 и 194 гол. соответственно), а конкур пережил взрывной рост: в этой наиболее демократичной дисциплине стартовали более 600 лошадей. В первую очередь такой рост обеспечили любительские старты на небольших высотах, для участия в которых не обязательно наличие лошади специализированной спортивной породы.

Такое положение в конном спорте сохраняется и сейчас: большинство региональных соревнований в конкуре проходит по высотам 100-115 см – высота, без особых сложностей подвластная лошади практически любой породы. Этим можно объяснить факт постоянного увеличения представительства орловской рысистой породы в конном спорте: с единиц в 1995 году до свыше 30 голов в 2000.

Доля стартов орловских рысаков в соревнованиях по преодолению препятствий осталась при этом неизменной – 6%, а в выездке снизилась с 1,1 до 0,5% (последнее явление объясняется большим потоком зарубежных лошадей специализированных пород, поступающих в Россию).

Стоит отметить, что отсутствие централизованного сбора данных о выступлениях в спорте из регионов не дает делать объективных выводов о составе выступавших ранее лошадей, поскольку около 30% сведений, заявленных в технических результатах соревнований, не находят подтверждения по данным базы племенного учета ВНИИ коневодства.

Из 17 представителей орловской рысистой породы, которые были учтены в последнем изданном институтом коневодства каталоге лошадей, выступающих в классических видах конного спорта и имеют подтвержденное происхождение, 3 выступало в выездке, в их числе участник Олимпийских игр Балагур, 1 в троеборье и 13 в конкуре. Примечательно, что почти половина из них стартовала в конкурах S-уровня сложности: 4 на высотах до 140 см и 2 на высотах до 150 см: пермский Косач (Светляк – Колючка) и завиваловский Сатурн (Наместник – Свирь).

В 2003 году была предложена методика подготовки лошадей рысистых пород для использования в детском конном спорте. Апробация данной системы, по словам автора, на практике показала эффективность в переподготовке рысаков, прошедших заводской и ипподромный тренинг, а также возможность адаптации лошадей к воздействиям, связанными с их использованием в конном спорте.

Спортивной работоспособности орловских рысистых лошадей в спорте была посвящена дипломная работа Н. С. Лобановой, с отличием защищенная в 2004 году на кафедре коневодства ФГОУ ВПО «МСХА имени К.А. Тимирязева».

Проанализировав данные каталогов лошадей, выступавших в классических видах конного спорта за 1979-1982, 1987-1990 гг., а также данные, собранные специалистами кафедры коневодства МСХА имени К.А. Тимирязева, автор подвела итоги 25-летнего использования рысистых лошадей в спорте. В частности, было установлено, что орловский рысак уступал по числу стартов русским рысистым лошадям и англо-рысистым помесям (табл. 1 Распределение учтенных стартов по породам и дисциплинам), в то же время число стартов рысистых лошадей в конкуре неуклонно росло (табл. 2 Динамика числа стартов лошадей рысистых пород в конкуре).

Проанализировав успешность выступлений лошадей рысистых пород в конкурах высшего уровня сложности (140 см и выше), Н. Лобанова пришла к выводу, что самые высокие результаты в конкурах высшего уровня сложности демонстрируют орловские рысаки. За ними следуют американцы и англо-рысистые помеси. Автор объяснила это позднеспелостью орловского рысака, которая проявляется и в беговых испытаниях.

Таблица 3. Индекс успеха породных групп в турнирах высшего уровня

Ситуация коренным образом изменилась к третьему десятилетию нового века. Если к моменту распада Советского Союза маточное племенное поголовье орловской рысистой породы насчитывало 1040 голов, к 2002 году численность племенного ядра уменьшилась до 650, а к 2010 году – до 470 маток, то последнее десятилетие ознаменовалось существенным ростом поголовья: на 1 января 2019 года в породе числилось 1974 кобыл, и по абсолютной численности маточного поголовья орловская рысистая порода уступает только чистокровной верховой породе. При этом призовой сектор для породных представителей не растет такими же быстрыми темпами, что вызывает сложности с реализацией.

Одновременно объективно изменившаяся ситуация в конноспортивном укладе России (развитие массового спорта, сокращение импорта вследствие целого ряда причин) привело к тому, что орловские рысаки находят свое место в новой для породы нише – классических дисциплинах конного спорта. По данным портала Equestrian, в стартовых протоколах соревнований около 700 лошадей были заявлены представителями орловской рысистой породы. После верификации данных по стартам за последние пять лет согласно базе ВНИИ коневодства чистопородными орловцами являются 306 голов, и это практически 20-кратный рост представительства породы в спорте в сравнении с рубежом 21-века. Подробной их характеристике будет посвящена следующая публикация.

На фото лидеры рейтинга орловских рысаков в спорте за 2022 год Анастасия Маслова (Ярославская область) на Гамбите. Серый Гамбит родился в ФГБУ ГЗК «Архангельская» от Барона и Горянки, дочери Капрона.