Что интересного было на профильной конференции «Спортивное коневодство России – лошади для спорта»? Конференция состоялась в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве 28 февраля.

Делимся с читателями и напоминаем, что полная запись прямой трансляции всё ещё доступна на сайте ФКСР.

Владимир Викторович Чернов начальник отдела племенных ресурсов департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства обозначил важность спортивного коневодства и обратил внимание слушателей на нововведения в Законе о ветеринарии и правилах регистрации племенных животных.

Максим Игоревич Кретов Советник Президента Федерации конного спорта России проинформировал о тенденциях развития конной индустрии, о важности взаимодействия ФКСР и ВНИИ коневодства, о проектах ФКСР на 2024 год и о грандиозных Играх Дружбы, заявки на участие в которых уже подали спортсмены из 70 стран.

Александр Михайлович Зайцев директор ФГБНУ ВНИИ коневодства коневодства, к.с.-х.н., привёл данные о состоянии племенных ресурсов спортивного коневодства на сегодняшний день и рассказал об инновациях во ВНИИ коневодства в области генетического тестирования.

И.Б.Науменко (Кафедра коневодства|РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева) поделилась со слушателями информацией об успехах представителей Русской верховой породы в спорте.

Н.И. Горская Председатель Комитета по спортивному коннозаводству ФКСР говорила об идеях и планах по совершенствованию системы оценки верховых лошадей спортивных пород по рабочим качествам.

Президент ганноверского союза России, к.с.-х.н, отраслевой эксперт Ассоциации «Росплемконзавод» Марина Александровна Политова представила Конный завод имени Первой Конной Армии. Обозначила проблемы современного спортивного коннозаводства, сделала акцент на важности импортозамещения и испытаний производящего состава племенного поголовья в спорте.

На форуме был представлен КСК «Neverland», а М.В.Белова рассказала о проектах ФКС Калининградской области.

Представители ФКСР по пробегам и вестерну Н.С.Нечаева и И.А.Миронова информировали об использовании отечественных пород в этих дисциплинах.

Генеральный директор Ассоциации «Росплемконзавод» Егор Владимирович Мелентьев огласил результаты рейтинга проекта «Орловский рысак в спорте» за 2023 год, о которых мы напишем в следующих публикациях. Автором и куратором проекта является М. А. Политова при активном содействии Юлии Дудковой.

Е. Мелентьев: «Количество лошадей орловской рысистой породы в спорте растет, конный спорт переживает подъём в последние годы, особенно на уровне детско-юношеского и любительского спорта, что требует большего количества подходящих лошадей. Помня об успехах орловских Балагура в выездке и Сатурна в конкуре, мы решили проверить крылатую фразу об орловцах «и в подводу и под воеводу», которая отражает универсальность этих лошадей, и выступили с инициативой проекта «Орловский рысак в спорте». Работа ведётся в двух направлениях: первое — составление рейтингов выступлений орловских лошадей в конкуре и выездке, а также рейтингов жеребцов-производителей, чьи жеребята выступают в спорте и хозяйств, где эти жеребята были рождены. Второе — проведение соревнований или отдельных зачетов для орловцев с приличным призовым фондом, в спортивном сезоне прошлого года таким турниром стал «Кубок памяти Н.М.Шурыгина» по конкуру и выездке на Московском конном заводе №1, призовой фонд в зачете для лошадей орловской рысистой породы в конкуре составил 100.000 рублей. Годом ранее был проведён «Кубок Сатурна» в несколько этапов тоже с достойным призовым фондом. Основой для составления рейтинга служат технические результаты соревнований с сайта equestrian.ru, пользуясь случаем, от лица всего профессионального конного сообщества, хочу поблагодарить портал за огромную работу и ценнейшую базу данных для всех нас.»

Так же Егор Мелентьев анонсировал «Кубок памяти Н.М.Шурыгина» по конкуру и выездке на Московском конном заводе №1, который пройдет 28-29 сентября 2024 года с зачетом для орловцев в конкуре, и шоу орловского рысака «Наследие Барса» в рамках 9-й Международной выставки » Конная Россия » 12 октября 2024 года, где примут участие представители породы начиная с троек и качалок и заканчивая конкуром, выездкой и дрессурой на свободе.

Отдельно стоит отметить выступление Председателя ветеринарного Комитета ФКСР, к.с.-х.н, заводчика Марии Валентиновны Андреевой про ветеринарные аспекты перемещения спортивных лошадей, где были подробно раскрыты нюансы спорных вопросов, возникающих при оформлении документов для транспортировки лошадей.

Благодарим всех организаторов и спикеров за крайне полезную конференцию!