Новости

16 февраля Ассоциация «Росплемконзавод» и Московский конный завод №1 открыли серию обучающих мероприятий по спортивному драйвингу и экипажной езде.

«Драйвинг – малознакомый вид конного спорта. Что нужно знать начинающим драйверам (теория и практика)» — первый семинар, который собрал более 50 слушателей и 3 лекторов – ведущих специалистов и действующих спортсменов. В приветственной речи директор МКЗ №1 Юрий Борисович Прохоров рассказал о реальных перспективах породы орловский рысак в драйвинге. Успешные выступления Зенита и Загара не только подтверждают универсальность орловского рысака, но и вызывают огромный интерес среди европейских любителей драйвинга. Об этом рассказал в своем видеообращении известный спортсмен из Нидерландов, Чемпион Европы и обладатель Кубка мира по драйвингу Брам Шардон.
Продолжили семинар – лучшие спикеры – специалисты и тренеры:
Ефимова Ольга Александровна – старший тренер молодежных сборных команд России по драйвингу, член комитета ФКСР по драйвингу;
Ивлева Инна Сергеевна – член сборной команды России по драйвингу; член комитета ФКСР по драйвингу; директор «Музея Орловского рысака и Русской Тройки».
Шевченко Леонид Романович – многократный участник и призер российских и международных соревнований по драйвингу, учредитель «Музея Орловского рысака и Русской Тройки».
Гость семинара – директор компании «Манна Про» Елена Гордеева рассказала о специфике современных премиксов и кормов, технических тонкостях производства, позволяющих добиться максимальной эффективности в кормлении спортивных лошадей.
Семинар получился очень «живым» и эмоциональным, с двусторонним общением, когда конструктивная презентация и видеоролики прерывались образными рассказами и случаями из практики спортсменов и тренеров.
Самая долгожданная часть семинара прошла на манеже. Первые практические уроки для слушателей. Возможность увидеть всю органичность орловского рысака в спортивных экипажах — «спайдере» и экипаже для марафона. Возможность самому попробовать себя в роли грума на трассе, пусть и учебной. Прокатиться в экипаже, запряженном легендарным орловским рысаком Загаром по манежу  МКЗ №1.