Прошедшая суббота на Грозненском ипподроме ознаменовалась важным событием. В столице Чеченской Республики завершился скаковой сезон 2022 года – яркий, насыщенный и богатый крупными событиями.
Грозненский ипподром имени Саида-Хусейна Закаева открылся в октябре 2021 года и в текущем году провёл свой дебютный полномасштабный сезон. Результаты воодушевляющие – 12 скаковых дней, 79 скачек, 297 лошадей и 63 100 000 рублей призового фонда. К тому же, в свой первый сезон ипподром принял главное скаковое событие страны – Приз Президента РФ. Конечно, такой сезон заслуживал яркого окончания.
Последний скаковой день сезона включал в себя 6 скачек для лошадей чистокровной верховой породы, в том числе 4 традиционных приза. Открывал день Осенний приз (III гр.) для кобыл двух лет. Уверенную победу в скачке одержала серая Горянка, добавив, тем самым, в свой актив ещё один результативный старт. В следующей скачке, Осеннем призе (II гр.) для двухлетних лошадей, победу одержал её соконюшенник Блэк Обарг. Он провёл скачку с места до места и на финише «привёз» подошедшему вторым Джебель Аль Нуру три корпуса. Победы Горянки и Блэк Обарга позволили их тренеру Исе Бабуеву выполнить норматив для присвоения звания «тренер I категории».
Красивой финишной борьбой завершился розыгрыш Приза Закрытия скакового сезона (III гр.) для лошадей трёх лет. При выходе из левого поворота в противостоянии сошлись Сильвер Принц, всю дистанцию прессинговавший лидера и догнавший его Золото Алтая. Ни один из них не намерен был сдаваться, но на последних метрах дистанции Золото Алтая из тренотделения Таулана Биджиева всё же взял верх. Сильвер Принц уступил ему полкорпуса.
Главная скачка дня, Кубок Чемпионов (I гр.) для лошадей трёх лет и старше завершилась красивой победой Тайхи. Грозненская оксистка, представляющая КСК «Ахмат» возглавила скачку со старта и, проведя всю дистанцию во главе компании, никому не позволила себя опередить. Вторым финишировал её соконюшенник Акцент.
Завершал день Прощальный приз (III гр.) для лошадей старшего возраста. Стайерская скачка на дистанцию 3200 метров собрала очень интересный состав участников. Большую часть дистанции лошади преодолели, двигаясь плотной группой, а в середине противоположной прямой в лидеры вышел Сиг Бой из конюшни Тимура Бабуева. Он первым вошёл в левый поворот и вывел компанию на финишную прямую, где его попытался атаковать Энерджайзер Барс. Но Сиг Бой не сдался и довёл скачку до победного финиша. Энерджайзер Барс уступил ¾ корпуса.
Скаковой сезон 2022 на Грозненском ипподроме им. С.-Х.С.Закаева завершён. Теперь лошадей ждёт заслуженный отдых, а тренеров – работа с молодняком. Впереди пять месяцев зимней работы, от которых напрямую будет зависеть то, как сложится следующий скаковой сезон для каждой лошади.

Автор: Алёна Акимова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

Фото: Пресс-служба Грозненского ипподрома им. С.-Х.С.Закаева.

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.