Юлия Кузнецова «Барс или Сметанка?»

Рис. 1. Картина музея коневодства «А.Г. Орлов-Чесменский в санях на сером жеребце» Было просто и понятно. Висела всегда в Музее коневодства картина неизвестного художника, и всем было ясно – это граф Орлов-Чесменский выезжает на Барсе, родоначальнике породы (Рис.1). Но так ли это? С каких пор угнездилось это утверждение? Ведь изначальная инвентарная запись о картине вполне…

Соревнования для донских и буденновских лошадей!

1 июля 2023 года в рамках соревнований по конкуру КУБОК Horseka , 3 этап пройдет отборочный этап общероссийского турнира по конкуру для всадников на лошадях буденновской и донской пород «ЗОЛОТОЙ ПЬЕДЕСТАЛ». К 140-летию маршала С.М. Буденного. Цели и задачи — Популяризация и продвижение использования лошадей буденновской и донской пород в конном спорте, оценка лошадей по…

Защита дипломных работ прошла на Московском конном заводе №1

16 июня на МКЗ №1 состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов – выпускников 2023 года РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по направлению подготовки «Зоотехния». Темы ВКР были различными: от анализа экстерьера, поведения и спортивной работоспособности лошадей различных пород до, например, методов подготовки конкурных лошадей. Вот некоторые из них: ☆Особенности экстерьера лошадей конкурного направления подготовки ☆Зоотехнические показатели…

По следам фестиваля арабской лошади в КФХ «Три Грации. Арабские лошади»

🏆Кто взял главный арабский приз?🏆 На фестивале были разыграны два специальных приза для всадников на лошадях арабской породы. Об одном таком призе и его великолепном победителе сейчас расскажем подробнее. Приз Пономарева — награда для универсальной арабской лошади, кубок и 20 000 р (половину призового фонда предоставила ассоциация «Росплемконзавод», другую половину — орг. комитет «Три Грации».…