Юлия Кузнецова: «ТАТЬЯНА ТЕКИНСКАЯ»

Абсолютная чемпионка ахалтекинской породы Казахстана вороная кобыла Татьяна Текинская родилась в конном заводе «Ахал-Теке» в 2002 году от Дорогого и Мадам по подбору Якова Дика, он же и дал ей это имя. Натура творческая, Яков Яковлевич к любому делу подходит со вкусом и смыслом, а в этом имени заложено два основания.

Владимирские жеребцы Газолин и Витебск представили Владимирскую область на выставке-форуме «Россия» в Центре национальных конных традиций на ВДНХ 14 января.

Воспитанные гиганты покорили сердца зрителей, продемонстрировали владимирскую породу, некоторым посетителям даже посчастливилось прокатиться на прекрасных представителях породы.

Программа, посвященная орловскому рысаку, прошла на выставке «Россия» в Центре национальных конных традиций на ВДНХ

12 января в рамках выставки-форума «Россия» прошел День Калужской области. Одним из ярких направлений развития этого региона является возрождение отечественного коннозаводства – разведение и популяризация лошадей орловской рысистой породы. На площадке Центра национальных конных традиций была представлена профильная деловая программа «Национальное достояние: возрождение коневодства и популяризация конного спорта в России».

На Раменском ипподроме состоялись первые традиционные призы 2024 года!

6 января на Раменском ипподроме состоялся первый беговой день в этом году. В программе было восемь заездов на дистанции 1600 метров, среди которых разыграно два традиционных приза: Новогодний Приз и Приз имени ВНИИ коневодства на дистанцию 1600 метров для жеребцов орловской породы старшего возраста. В первой четверти заезда выявились лидеры: рождённые в МКЗ №1 Факир (Куплет — Фонтанка) под управлением Вадима Кулыгина и Гейзер (Куплет — Готика) под управлением Марии Хоревой.

Орловцы в спорте

Основная миссия ассоциации «Росплемконзавод» – поддержка отечественного коннозаводства путем популяризации разводимых в стране пород, центральное место из которых, традиционно занимает орловский рысак.